Бан за использование VPN в GTA Online

Rockstar Games постоянно блокирует читеров в GTA Online и многие честные игроки GTA 5 опасаются случайно получить бан. Отдельные опасения у некоторых людей есть по поводу бана за использование VPN в GTA Online. Мы решили разобраться в ситуации и предоставить игрокам ответ о правомерности использования ВПН в сетевом режиме Grand Theft Auto V.

Для начала давайте разберёмся о техническом значении этих трёх букв, которые Вы уже могли ранее слышать в различных СМИ в связи с частыми блокировками информационных ресурсов в России Роскомнадзором. Для этого обратимся к определению из википедии:


VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) — обобщённое название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений (логическую сеть) поверх другой сети (например, Интернет). Несмотря на то, что коммуникации осуществляются по сетям с меньшим или неизвестным уровнем доверия (например, по публичным сетям), уровень доверия к построенной логической сети не зависит от уровня доверия к базовым сетям благодаря использованию средств криптографии (шифрования, аутентификации, инфраструктуры открытых ключей, средств для защиты от повторов и изменений передаваемых по логической сети сообщений).

Теперь, когда мы освежили память или узнали что-то новое, можно перейти к главному вопросу:

Будет ли бан за VPN в GTA Online?

Один из игроков Grand Theft Auto V задаёт вопрос:

Использование VPN приведёт к блокировке учётной записи в GTA Online?

Я получил бан на 30 дней и обнуление учётных данных, потому что играл в GTA Online с использованием VPN. Во время игры в GTA Онлайн у меня была проблема с соединением. Через 10-15 минут все другие игроки выходили из сессии. В связи с этим я решил использовать VPN. Я подключился к серверу в Франции. Вчера вечером я без каких-либо проблем играл в Grand Theft Auto Online в течение 3-4 часов. И сегодня утром я получил электронное письмо от Rockstar Games о блокировке аккаунта. Почему я получил бан? Безопасно ли использовать VPN в GTA Online? Я читал в Интернете, что китайским игрокам запрещено использовать VPN для обхода блокировки GTA 5 в Китае, но я из Индии. Так почему же я получил временную блокировку? Пожалуйста, скажите мне.

Спросил пользователь Social Club под ником glory_gamer16

Отвечаем:

Rockstar Games для борьбы с читерами и мошенниками в GTA Online не используется средства блокировки IP адресов игроков. Бан распространяется исключительно на игровой аккаунт Social Club, который необходим для активации Grand Theft Auto V и запуска игры через клиент. При этом не имеет значения место покупки GTA V. Вы можете использовать как дисковую версию, так и цифровую (социальный клуб рокстар или Steam). При блокировке учётной записи Rockstar Games может ограничить как некоторые функции (возможность голосового или текстового чата), так и полностью лишить доступа к онлайн режиму. По текущим правилам, действующим в 2018 году, даже при первом нарушении доступ к GTA Онлайн будет ограничен, а все сетевые данные (уровень персонажа, недвижимость, деньги) сброшены. При повторном нарушении бан станет вечным.

Использовать VPN в GTA Online можно, так как это не запрещено разработчиком. Данная технология позволяет лишь изменять регион пользователя, но не влияет на получение бонусов и не даёт каких-либо преимуществ в игре. Во всех странах используется единая международная версия GTA 5. Непосредственно в самой игре небольшие отличия есть только в сюжетной части (перевод и вырезанные сцены в заданиях).

При этом установка VPN может оказывать и негативное влияние на скорость получения и передачи данных в сети Интернет. Если вы наблюдаете пустые сессии или игроки сообщают вам о лагах в игре, то лучше всего отказаться от использования виртуальной приватной сети.


ГТА 5 онлайн работает в России и других странах. Теперь для компьютера можно купить Premium GTA Online и получить массу преимуществ от Rockstar Games в онлайн режиме GTA 5 и полное издание Grand Theft Auto V со всеми обновлениями и дополнениями. Супер!
Как только будут новости, мы расскажем вам про GTA 6, а сейчас следите за актуальными новостями по GTA 5 и GTA Online.

Видео Grand Theft Auto V

ГТА Онлайн в прямом эфире - Live GTA Online
GTA 5 Online Live

В режиме реального времени вы можете следить за прохождением игры GTA V и просто весёлым провождением времени в сетевом онлайн режиме игры GTA Online.

Лайв формат позволяет вам принимать активное участие в процессе и присылать свои донаты, как с вопросами и пожеланиями, так и просто в поддержку канала. Прямые эфиры ГТА 5 Супер проводятся на различных стриминговых площадках. Среди них: YouTube, Twitch, VK Play, Rutube, OK.
Подпишитесь на наш YouTube или Rutube и смотрите тысячи видео по игре плюс прямые эфиры.